- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Зерновая сделка позволяет доставлять продовольствие в нуждающиеся страны, считает Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен полагает, что многосторонние договоренности о морских поставках украинского зерна позволяют направлять продовольствие населению наиболее нуждающихся стран и снижать стоимость продуктов питания в мире.
"Сделка, заключенная при посредничестве ООН и при содействии Турции, позволила снова перевозить зерно", — сказал глава американского внешнеполитического ведомства во вторник на посвященной продовольственной безопасности встрече с коллегами на полях 77-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке. По версии Блинкена, "это зерно и другие продукты поступают туда, куда нужно, в страны, которые больше всего нуждаются, главным образом на глобальном Юге". "Сделка также помогает снизить цены на продукты питания во всем мире. Так что она должна быть продлена. Это срочно", — утверждает госсекретарь США.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент России Владимир Путин отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего 2 судна из 87.