- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Канцлер ФРГ призвал подготовиться к росту цен на продовольствие в 2023 году

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к активизации усилий по борьбе с продовольственным кризисом, особенно в бедных странах, предупредив, что 2023 год может оказаться гораздо сложнее нынешнего по части цен на энергоносители, продовольствие и удобрения. Такое мнение он высказал во вторник, выступая на Глобальном продовольственном саммите на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
"Мы должны действовать очень быстро, чтобы остановить возникновение проблем с продовольственной безопасностью", — сказал Шольц. При этом он утверждал, что специальная военная операция РФ на Украине "привела к многоплановому кризису, от которого особенно пострадали бедные страны глобального Юга".
"Следующий год, вероятно, будет еще более сложным, если посмотреть на рост цен на энергоносители и удобрения", — подчеркнул глава правительства ФРГ. "Мы должны быть готовы к тому, что цены на продукты питания также вырастут", — констатировал он.
Ранее в интервью ТАСС председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши заявил, что глобальные рынки нуждаются в российских удобрениях и аммиаке для урожая будущего года, соглашения об их экспорте должны выполняться.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму, международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан Совместный координационный центр, который должен обеспечить досмотр судов с зерном, а также пресекать провокации и не допустить контрабанду оружия. Россия неоднократно подчеркивала, что договоренности носят пакетный характер и должны выполняться во всех частях.
Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент РФ Владимир Путин заявил, что зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, оказалась "очередным наглым обманом". Он отметил, что почти все вывезенное с Украины продовольствие ушло в страны Евросоюза, а Россию и беднейшие страны обманули. Президент добавил, что мировые цены на продовольствие продолжают расти из-за ограничений российского экспорта, которые сохраняются, несмотря на формальный вывод продуктов и удобрений из-под санкций.