- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Госдума приняла закон об усилении контроля над иностранным участием в рыболовстве

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на расширение видов деятельности, которые признаются имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и на усиление контроля над иностранными инвестициями в рыбодобывающую отрасль. Документ инициирован правительством РФ.
Сейчас, в соответствии с законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов признается деятельностью, имеющей стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Федеральная антимонопольная служба России выявила случаи установления контроля иностранных инвесторов над российскими рыбодобывающими обществами посредством создания условий финансово-экономической и технической зависимости таких обществ от иностранных инвесторов в процессе приемки, обработки, перегрузки, транспортировки, хранения и продажи рыбной продукции.

Контроль за иностранным участием в сфере рыболовства

Принятый закон был разработан ФАС и направлен на усиление контроля за иностранным участием в сфере рыболовства путем расширения круга российских обществ, установление контроля над которыми со стороны иностранных инвесторов необходимо предварительно согласовывать. Иностранный инвестор или группа лиц, в которую входит иностранный инвестор, имеющие на день вступления закона в силу право прямо или косвенно распоряжаться не менее 5% и менее 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал юридического лица, обязаны в течение 365 дней представить в ФАС информацию о наличии такого права.
Таким образом, государственный контроль будет установлен не только в отношении обществ, занимающихся выловом водных биоресурсов, но и тех, которые занимаются приемкой, обработкой, перегрузкой, транспортировкой, хранением и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в морские порты РФ и в иные места выгрузки. Закон касается только хозяйственных обществ, занимающихся рыболовством, и не распространяется на граждан и индивидуальных предпринимателей, поскольку закон об иностранных инвестициях не касается граждан и индивидуальных предпринимателей, говорится в пояснительной записке.
Как пояснил председатель профильного комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, целью принятого закона является "нейтрализация потенциальных угроз экономической безопасности нашей страны путем усиления контроля государства за иностранным участием в отраслях рыболовства и рыбопереработки".
"К видам деятельности, имеющим стратегическое значение, предлагается отнести смежные с рыболовством производства — приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение, выгрузку и продажу уловов водных биоресурсов, а также производство рыбной продукции. Таким образом, сделки, влекущие за собой установление контроля нерезидентов над российскими рыбопромысловыми и рыбоперерабатывающими компаниями, будут подлежать согласованию с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями", — отметил он.