- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Байден объявит в ООН о выделении США $2,9 млрд на цели продовольственной безопасности

Президент США Джо Байден в ходе предстоящего выступления с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН объявит о выделении Вашингтоном дополнительно 2,9 млрд долларов на цели продовольственной безопасности. Об этом сообщили в среду представители Белого дома.
"Это новое объявление о выделении 2,9 млрд долларов позволит спасти жизни людей за счет экстренных мер и инвестиций в среднесрочную и долгосрочную помощь в сфере продовольственной безопасности с целью защитить наиболее уязвимое население в мире от усиливающегося глобального кризиса в сфере продовольственной безопасности", — приводит заявление пресс-службы агентство Рейтер.
Оно отмечает, что эти средства станут дополнением к 6,9 млрд долларов, о выделении которых США уже заявляли ранее в этом году.
В среду помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан сообщал о том, что Байден с трибуны 77-й сессии ГА ООН объявит о новых американских ассигнованиях на цели продовольственной безопасности. По его словам, президент США также призовет мировое сообщество противостоять российской специальной военной операции на Украине.
Позднее корреспондент газеты "Политико" Джонатан Лемайр со ссылкой на сотрудников Белого дома сообщил о том, что текст предстоящего выступления Байдена в настоящий момент спешно корректируют с учетом последних заявлений президента России Владимира Путина, подписавшего указ о проведении в стране частичной мобилизации.