- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин выступил за развитие внутренней конкуренции в промышленности

Российская промышленность должна развивать конкуренцию внутри страны, раз обстоятельства сложились так, что соперничать с зарубежными производителями становится проблематично. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал на встрече с руководителями передовых инженерных школ и их партнерами.
"Если отсутствует конкуренция из-за рубежа, она, конечно, должна развиваться внутри страны, ну и потом в странах ЕАЭС, должна развиваться и в других государствах. Там же ведь тоже производится техника, в Китае производится, в других странах", — сказал Путин.
Президент заметил, что "разобрать, посмотреть, что у них там плохо и сделать лучше" можно, это будет так называемый обратный инжиниринг, но с творческим подходом. "На самом деле ничего здесь плохого нет", — сказал он, заметив, что, к примеру, "Ростсельмаш" является мирового класса компанией, хотя у нее есть хороший опыт в обратном инжиниринге. "Они купили пару заводов в Канаде и хорошо там поковырялись. Ну и правильно сделали", — заметил он. При этом он обратил внимание на то, что продукция компании в настоящий момент пользуется огромным спросом и остатки на складах отсутствуют, хотя еще в 2008 году все площадки были заставлены произведенной техникой, которую никто не покупал.
Говоря о сокращающейся конкуренции с западными производителями, Путин заметил, что несмотря на то, что 70% полей обрабатывается отечественной техникой, оставшуюся долю по-прежнему занимает зарубежная. "Они все-таки конкуренцию составляют, составляют такую приличную. Они, конечно, дороже, но все равно их покупают сельхозпроизводители и покупать, видимо, будут", — констатировал он.
"Мне бы точно не хотелось, чтобы у нас была монополия какая-то, результатом которой является понижение качества и повышение цены. Этого, конечно, никто не хочет, экономике России такая ситуация не нужна, она губительна вообще для любой экономики, и для нашей в том числе", — уточнил президент.
Путин подчеркнул, что инженерные школы должны быть нацелены на то, чтобы изобретать, производить что-то отечественное, обращенное в будущее. При этом, он подчеркнул, это не значит, что нельзя "подсматривать" чужие технологии, тем более если речь идет не о банальном копировании, а о творческой переработке технологий. "Но все-таки мне бы хотелось, чтобы наши инженерные школы работали на собственном интеллектуальном продукте и смотрели в будущее. Потому что как бы мы чего не разбирали, это все равно попытка кого-то догнать, а когда мы имеем свои технологические ключи — это не попытка догонять, это стремление сделать шаг вперед по сравнению с теми, кто уже чего-то добился", — подытожил Путин. Он оговорился, что это сложная задача, потому как в той же микроэлектронике "через определенные нанометры не прыгнешь". "Но стремиться к этому надо", — призвал президент.