- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Блинкен призвал продлить истекающую в ноябре зерновую сделку

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что сделка по поставкам украинского зерна, срок которой истекает в ноябре, должна быть продлена. С таким заявлением он выступил в среду на Глобальном саммите по продовольственной безопасности на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Она (сделка — прим. ТАСС) должна продолжаться. Она должна быть продлена, это безотлагательный вопрос", — сказал он.
Кроме того, Блинкен сообщил, что в среду президент США Джо Байден объявит о принятии Вашингтоном новых мер поддержки для преодоления мирового продовольственного кризиса.
Госсекретарь также призвал к укреплению глобальных продовольственных систем, чтобы повысить способность стран реагировать на потрясения и последствия климатического кризиса. Он добавил, что в ближайшие пять лет правительство Соединенных Штатов вместе с Конгрессом будет работать над выделением 11 млрд долларов на решение этой проблемы.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент России Владимир Путин отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего 2 судна из 87.