- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Рыбный союз не ожидает роста цен на красную икру перед Новым годом

Рыбный союз не ожидает дефицита и роста цен на красную икру в России перед Новым годом. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель "Рыбного союза" Александр Панин на V международном рыбопромышленном форуме в Петербурге.
"Вряд ли стоит ждать какого-то существенного роста цен на красную икру. При этом и снижения как такого не будет. Я думаю, цена будет в районе 5-6 тыс. рублей в зависимости от вида. При такой цене дефицит вряд случится. Объемы производимой икры порядка 3-4% от объемов вылова. Например, горбуши наловил 140 тыс. тонн, порядка 5 тыс. тонн икры будет на рынке", — отметил Панин.
Ранее в среду глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на форуме, что производство красной икры в России может упасть почти в два раза, до 8-9 тыс. тонн по итогам текущего года в связи с низким уровнем вылова лососевых.
V Международный рыбопромышленный форум является крупнейшим отраслевым мероприятием. Он проходит на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" и продлится до 23 сентября. Участники форума обсуждают вопросы экономической эффективности и социальной стабильности, регулирования промысла и конкуренции.