- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

"Ростсельмаш" начнет производство более 90 новых модификаций своей продукции

Крупнейший производитель "Ростсельмаш" планирует наладить производство 92 новых машин и модификаций своей продукции — сельхозмашин и комплектующих в ближайшие годы. Об этом в среду сообщил директор технического центра ГК "Ростсельмаш" Юрий Алексаков на встрече руководителей передовых инженерных школ и их партнеров с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Мы не остановили свое стратегическое развитие, ни один проект "Ростсельмаша" — ни индустриальный, ни продуктовый не закрывается. Да, у нас есть какие-то отсрочки — три-шесть месяцев, но в целом они начинают реализовываться. Что касается продуктовых проектов — это 92 новых модификации продукта в течение ближайших четырех лет, три крупных индустриальных проекта", — сказал Алексаков.
В пресс-службе завода пояснили, что "Ростсельмаш" планирует выпустить новые кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, тракторы с мощностью от 170 л. с., аналогов производства которых нет в РФ, тракторы на гусеничном ходу, а также дорожно-строительную технику, в том числе погрузчики и экскаваторы-погрузчики, которые не производятся в России.
По словам Алексакова, подключать к реализации проектов в перспективе планируют обучающихся передовой инженерной школы "Институт перспективного машиностроения "Агротех" ФГБОУ ВО "Донской государственный технический университет".
"Мы выделили под этот проект наш ключевой продукт на ближайшие годы — это платформа зерноуборочных комбайнов, совершенно новая, которая должна стать на замену всего нашего модельного ряда. В ближайшей перспективе последние выходят в 2028-2030 году. Комбайны покрывают все мощностные ряды, соответственно и все схемы обмолота. Однобарабанные, двухбарабанные, гибридные и роторные. То есть мы будем производить всю технику в новом формате, с новой производительностью и новым качеством. Ребят хотим подключить именно к кусочку выполнения этой задачи", — сказал Алексаков.
Комбайновый завод "Ростсельмаш" основан в 1929 году в Ростове-на-Дону. В группу входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в пяти странах, выпускающих агротехнику. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.