- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Конфликт на Украине негативно сказывается на странах Африки — президент Кении

Развивающийся кризис на Украине имеет негативные последствия для беднейших стран мира и в первую очередь Африки. Об этом заявил в среду президент Кении Уильям Руто, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
"Конфликт на Украине вынуждает нас пересматривать свои стратегии в экономическом и социальном развитии, — отметил Руто. — Происходящий рост цен на продовольствие подрывает динамику развития беднейших стран мира. Это происходит в условиях продолжающейся третий год подряд сильнейшей засухи на северо-востоке Африки. Эти негативные события вызывают повышение цен на продовольствие и затрудняют восстановительный рост после пандемии коронавируса. Засуха затронула и другие регионы мира — Азию, Европу и Америку. Необходимы согласованные действия с тем, чтобы преодолеть угрозу нехватки продовольствия в мире".
Руто подчеркнул, что в условиях усиления на планете многопланового кризиса больше других страдают от него беднейшие слои населения в развивающихся странах. "Пандемия коронавируса продемонстрировала наличие глубокого раскола между богатыми и бедными странами, — заявил президент Кении. — Сейчас необходимо объединить усилия всех государств мира, чтобы помочь развивающимся странам восстановить свою экономику и социальные структуры после пандемии COVID-19. На нашей планете 1 млрд наиболее обездоленных людей каждый день борются за свое выживание. Стойкость и энергия этих людей вызывают уважение, но международное сообщество должно оказать им необходимое содействие". Руто призвал снизить долговую нагрузку для наиболее бедных стран мира, сократив размер их государственной задолженности.