- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

МВД России предлагает запретить ряд новых допинг-субстанций, содержащихся в БАДах

МВД России предлагает установить контроль и уголовную ответственность за оборот новых видов подпольно синтезированных анаболических стероидов (СДВ) и психостимуляторов, которые содержатся в биологически активных добавках и предтренировочных комплексах и активно продаются на специализированных интернет-ресурсах и в соцсетях, воспроизводящие эффекты запрещенных сильнодействующих веществ. Соответствующий проект постановления правительства опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"В целях недопущения бесконтрольного распространения новых видов СДВ, а также обеспечения неотвратимости наказания за преступления, связанные с их незаконным оборотом, МВД России разработан проект постановления правительства РФ <...>, которым предполагается установить меры государственного контроля в отношении ряда веществ, выявленных в рамках осуществления оперативно-служебной деятельности", — говорится в пояснительной записке к документу.
Подчеркивается, что химические структуры данных веществ сходны с химическими структурами ряда анаболических стероидов, а также психостимуляторов, которые представляют собой модифицированные варианты веществ, уже включенных в список сильнодействующих веществ. В частности, речь идет о семи анаболических стероиодах (атаместан, андростандион, 6альфа-метил-андрост-4-ен-3,17-дион, тестолактон, трендион, форместан и хлорметиландростендиол), а также четырех психостимуляторах (ареколин, ДМБА, октодрин и 2-фенилпропан-1-амин).
Кроме того, проектом постановления предлагается внести в список СДВ вещество, представляющее собой фрагмент гормона роста — HGH Frag 176-191. Он активно пропагандируется и используется в спортивной среде для увеличения расхода энергии и ускорения снижения жировой ткани в организме. "Данное вещество стимулирует липолиз в 12 раз мощнее по сравнению ‎с соматотропином, уже внесенным в список СДВ, что при превышении допустимой дозировки и отсутствии должного контроля за его оборотом может нанести существенный вред жизни и здоровью потребителя", — говорится в пояснительной записке.
Вещества, предлагаемые к включению в список сильнодействующих веществ, не зарегистрированы в государственном реестре лекарственных средств и в медицинских целях не используются.

Необходимый контроль

Использование допинга является одной из основных проблем современного мирового спорта. Особую озабоченность вызывает то, что стремительное развитие спортивной фармакологии позволяет синтезировать новые виды допинг-субстанций, воспроизводящих эффекты веществ, в том числе уже включенных в список сильнодействующих веществ, но которые не подпадают под установленные меры контроля в России. Криминальный бизнес по изготовлению и торговле СДВ прочно интегрировался в преступную среду.
"Одними из востребованных и пользующихся спросом на черном рынке сильнодействующих веществ являются анаболические стероиды, а также психостимуляторы, содержащиеся в биологически активных добавках и предтренировочных комплексах, производящихся под различными брендами как за рубежом, так и в РФ, относящихся к так называемому андеграунду, ‎то есть изготовленных в подпольных условиях, что усиливает риски наступления непредвиденных последствий от их применения как профессиональными спортсменами, так и обычными гражданами", — сказано в пояснительной записке к подготовленному МВД проекту постановления правительства.
В МВД подчеркнули, что в ходе мониторинга сети выявлены организаторы противоправной деятельности, которые активно продвигают свою продукцию ‎на специализированных интернет-ресурсах и в социальных сетях через многочисленные электронные торговые площадки. При этом они уверяют потребителей в том, что предложенная продукция не наносит вред и является эффективной. "Только социальная сеть "ВКонтакте" насчитывает более 200 тематических сообществ с многотысячной аудиторией, связанных с пропагандой применения и активным обсуждением различных видов анаболических стероидов и иных допинг-субстанций, а также содержащих информацию об интернет-магазинах, их сбывающих", — отмечается в документе.