- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Производство продукции аквакультуры в ЕАЭС выросло в 1,7 раза за пять лет

Объем производства продукции аквакультуры в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) выросло в 1,7 раза за пять лет. Об этом сообщил в четверг директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян на V Международном рыбопромышленном форуме.
"Динамика роста производства продукции аквакультуры ЕАЭС увеличилось в 1,7 раза за пять лет. Динамику видим практически во всех странах", — сказал Арутюнян.
В 2017 году было произведено почти 255 тыс. тонн, в 2020 году — 373 тыс. тонн, а в 2021 году порядка 408 тыс. тонн продукции аквакультуры. Арутюнян подчеркнул, что в странах-участниках ЕАЭС — Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и России — уровень самообеспечения продукцией аквакультуры достиг 93%.
"На сегодняшний день у нас уровень самообеспечения стран ЕАЭС составляет 93%", — сообщил эксперт.
V Международный рыбопромышленный форум является крупнейшим отраслевым мероприятием. Он проходит на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" и продлится до 23 сентября. Участники форума обсуждают вопросы экономической эффективности и социальной стабильности, регулирования промысла и конкуренции.