- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Глава МИД Украины призвал продлить сделку по экспорту зерна по Черному морю

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал продлить соглашение об экспорте зерна через черноморские порты после истечения его срока в ноябре.
"Я призываю все страны, особенно те, которые зависят от экспорта продовольствия с Украины, оказать максимальное публичное и дипломатическое давление на Москву, чтобы потребовать продолжения работы черноморского зернового коридора в ноябре и далее", — утверждал Кулеба, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН. Он предположил, что Россия может выступить против продления зерновой сделки.
"Украина остается глобальным гарантом продовольственной безопасности", — заявил глава МИД Украины. "Украина заинтересована в том, чтобы увеличить объемы экспорта морским путем, как под эгидой Всемирной продовольственной программы ООН, так и на рыночных условиях", — добавил он.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что сделка по поставкам украинского зерна должна быть продлена.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что вопрос о продлении зерновой сделки следует адресовать западным странам, которые отказываются выполнять договоренности, касающиеся экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Россия, по словам Рябкова, не может сказать, что сделка выполняется, до тех пор, пока не будут решены проблемы с организацией надлежащего экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, в том числе для облегчения ситуации в беднейших странах.