- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Лидер Судана призвал ООН помочь гарантировать продовольственную безопасность страны

Глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан, выступая в четверг на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал всемирную организацию и дружественные страны оказать поддержку для обеспечения продовольственной безопасности республики.
"Судан должен гарантировать на международном и региональном уровне свою продовольственную безопасность. Призываю ООН, специальные учреждения и региональные организации, братские и дружеские страны поддержать усилия Судана, нацеленные на достижение этой безопасности за счет передачи сельскохозяйственных технологий, наращивания потенциала, оказания поддержки в создании центра научных исследований в области сельского хозяйства", — сказал аль-Бурхан с трибуны ГА ООН.
Глава Суверенного совета Судана выразил поддержку "общеафриканской позиции по вопросу реформирования Совета Безопасности ООН". "СБ ООН должен быть реформирован, реформы должны носить глобальный характер и включать реформу методов работы", — заявил аль-Бурхан . По его словам, "в настоящий момент в Совете Безопасности в одностороннем порядке навешиваются ярлыки на отдельные страны, которые стоят на повестке дня".
В ночь на 25 октября 2021 года после продолжавшихся несколько недель акций протеста и забастовок суданские военные арестовали премьер-министра Абдаллу Хамдука (позже он был отпущен), а также ряд высокопоставленных чиновников. Генерал армии аль-Бурхан распустил высшие органы власти, объявил чрезвычайное положение и приостановил действие ряда статей конституционной декларации, которая определяла рамки переходного периода в стране и отношения между военными и гражданскими властями. 11 ноября аль-Бурхан своим указом сформировал обновленный Суверенный совет и в тот же день принес конституционную присягу перед главой судебной системы страны Абдель Азизом Фатхом ар-Рахманом Абдином.