- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В селе Еврейской АО запретили продавать алкоголь во время мобилизации

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства.
"Установить на территории села Биджан муниципального образования Биджанское сельское поселение Ленинского муниципального района Еврейской автономной области полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на период частичной мобилизации, объявленной указом президента Российской Федерации от 21 сентября", — цитируют в пресс-службе распоряжение, подписанное вице-губернатором области Дмитрием Братыненко.
Законопроект о возможности введения таких ограничений в муниципальных образованиях региона внес в областной парламент в понедельник глава региона Ростислав Гольдштейн. Депутаты рассмотрели его сразу в трех чтениях. Ограничение не действует при оказании услуг общественного питания.
"В период частичной мобилизации, когда требуются особые дисциплина и ответственность, важно не допустить нарушений общественного порядка, в том числе из-за злоупотребления спиртными напитками. Поэтому было решено ограничить реализацию алкоголя в отдельных муниципальных образованиях или населенных пунктах. Их перечень определит правительство области", — цитируют в пресс-службе областного Заксобрания председателя парламента региона Романа Бойко.
Село Биджан находится в 135 км от главного города автономии — Биробиджана, на правом берегу реки Биджан. В селе проживают около 1,5 тыс. человек.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. Мобилизация не коснется студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников, а также еще ряда категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса. Отсрочку могут получить и работающие по специальности полный рабочий день сотрудники ИТ-компаний, операторов связи и СМИ.