- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Нидерландах назначен новый министр сельского хозяйства

Новым министром сельского хозяйства, природы и по вопросам качества продовольствия Нидерландов станет Пит Адема из партии "Христианский союз". На этой должности он заменит Хенка Стагауэра, сообщила в понедельник Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
Стагауэр, также представляющий партию "Христианский союз", ушел в отставку в начале сентября, заявив, что не считает себя подходящим человеком для занимаемой позиции. Ранее он подвергался серьезной критике за отсутствие перспективного взгляда для решения проблем в сфере его влияния. После его отставки должность временно занимала Карола Схаутен, являвшаяся министром сельского хозяйства в предыдущем кабинете министров.
Адема восемь лет являлся председателем партии, до этого занимал различные административные должности на региональном и муниципальном уровнях. Он будет приведен к присяге королем Виллемом-Александером в понедельник во второй половине дня.
Министр сельского хозяйства, природы и по вопросам качества продовольствия на данный момент считается политически чувствительной должностью в Нидерландах в свете азотного кризиса и прокатившейся летом по всей стране волны фермерских протестов. Голландское правительство хочет значительно сократить выбросы азота, однако для этого половине из 40-50 тыс. фермерских хозяйств придется либо закрыться, либо значительно сократить производство.
Частично данный вопрос находится в ведении министра природы и политики сокращения азотных выбросов Кристианны ван дер Вал-Зеггелинк, однако министр сельского хозяйства играет важную роль в формировании будущего сельскохозяйственного сектора в Нидерландах. "У сельского хозяйства есть будущее, — отметил 57-летний Адема. — Да, все нужно будет делать по-другому, но большинство землевладельцев, скотоводов, садоводов и рыболовов понимают и тоже хотят этого. Но им нужна ясность, спокойствие и уверенность в будущем".