- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правительство РФ разработает меры для внедрения искусственного интеллекта в ряд отраслей

Минэкономразвития и Минцифры намерены разработать меры, направленные на отраслевое внедрение систем искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в сообщении МЭР РФ по итогам прошедшей стратегической сессии по вопросу развития искусственного интеллекта в сельском хозяйстве и транспортной отрасли.
"ИИ-технологии позволяют достигать реальных результатов, обеспечивают экономическую эффективность процессов и имеют большой потенциал в части обеспечения технологического суверенитета", — сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников, слова которого приводит пресс-служба ведомства.
По оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве, технологии ИИ внедряют в аграрной отрасли только 12% компаний. Экономический эффект от этого оценивается в 2,7 млрд рублей. В транспортной сфере около 18% предприятий используют системы искусственного интеллекта (экономический эффект — 15,8 млрд рублей).
"Замминистра экономического развития Максим Колесников подвел итоги стратегической сессии, отметив, что Минэкономразвития и Минцифры проработают ряд мер, направленных на отраслевое внедрение искусственного интеллекта",- отметили в МЭР, напомнив, что куратором федерального проекта "Искусственный интеллект" является вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
По данным Минсельхоза, крупные агрохолдинги уже используют в своей деятельности технологии и цифровые продукты с ИИ. Речь идет, в частности, об управлении посевами и уборкой, спутниковом мониторинге сельскохозугодий. Для замещения зарубежных разработок и повышения доступности таких технологий ведомство сформировало отраслевой комитет АПК и создало 3 индустриальных центра компетенций по подотраслям. Кроме того, на приобретение и внедрение программных продуктов предоставляется господдержка для цифровизации производства и переработки сельхозпродукции. Максимальная ставка по льготному кредиту составляет не более 5%.
Говоря о перспективах внедрения ИИ в транспортно-логистической отрасли, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов назвал в числе приоритетных направлений, по которым ведется работа, беспилотники, анализ больших данных в работе интеллектуальных транспортных систем, а также биометрическую идентификацию, в том числе для отслеживания психофизиологического состояния водителей, машинистов, летчиков и диспетчеров. "В отрасли создаются и государственные механизмы ускорения внедрения технологий искусственного интеллекта. В первую очередь, это экспериментальные правовые режимы и индустриальные центры компетенций. Минтранс России готов к предложениям со стороны бизнеса по новым механизмам государственной поддержки. Направление внедрения искусственного интеллекта будет усилено в рамках работы по актуализации Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли Российской Федерации", — приводит слова Баканова пресс-служба МЭР.