- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Владимир Бутусов: власти необходимо уделить сельхозмашиностроению особое внимание

В Москве прошла выставка сельхозтехники и оборудования «Агросалон-2022». Это крупнейшее событие для всех аграриев – специалисты съехались со всей страны. Выставку посетила делегация «Партии Дела». Лидер орловского регионального отделения партии, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов рассказал, с какими проблемами столкнулась отрасль, и чего производители ждут от власти.

— На выставке сельхозтехники «Агросалон» были представлены преимущественно отечественные производители, за исключением разве что белорусских коллег. Как вы оцениваете представленный ассортимент?

— Как фермер и депутат горсовета, который посетил множество мероприятий аграрного направления, могу сказать, что «Агросалон» прошел на должном уровне. Мы все увидели, что у нас есть производители, есть промышленность и, самое главное, люди, которые сегодня хотят развивать собственное производстве. Особенно это важно на фоне ухудшения отношений с зарубежными странами. Глядя сегодня на сельхозпроизводителей со всей России, можно уверенно говорить, что жизнь не закончилась и не планирует заканчиваться.

Чего стоит один только зерноуборочный комбайн-рекордсмен, который буквально в августе в Орловской области за 8 часов работы намолотил 400,84 тонны. Разве это не показатель того, что Россия живет и будет жить несмотря ни на что? У нашей страны есть огромный потенциал совместно с коллегами из Белоруссии превзойти импортную технику по всем параметрам. Президенту и Правительству России нужно обратить внимание на эту отрасль, поддержать и создать условия для развития.

— С какими проблемами столкнулись аграрии Орловской области?

— Сельское хозяйство вообще связано с большими рисками, но в этом году была такая турбулентность, такие спады и подъемы, пережить которые не всем по силам. Обычно в конце года все фермеры пытаются сдать свой урожай, чтобы уже в первом квартале закупиться всем необходимым к посевной кампании. Это и средства защиты растений, минеральные удобрения, посадочный материал. В этом году цены выросли в 2-3 раза. Аграрии были вынуждены закупать втридорога, чтобы не остаться ни с чем, но выросла и себестоимость полученного урожая. В то же время цена на продукцию падает, так как рынок перенасыщен. Это ставит хозяйства в тяжелое положение.

— Как Вы считаете, что можно предпринять в этой ситуации?

— Государству необходимо вмешаться, так как с этой проблемой столкнулись во многих регионах России. Нам нужна либо система закупок, либо лишнюю продукцию экспортировать. Иначе фермеры начнут разоряться, особенно это касается предприятий, которые в прошлом брали кредиты.

— А как обстоит вопрос с кадровым обеспечением хозяйств?

— Некоторые сложности возникли недавно, связаны они с частичной мобилизацией. Да, испокон веков мы защищали нашу Родину, и мы обязаны ее защищать. Но сегодня в АПК есть молодые специалисты, в обучение которых были вложены средства, и, когда они уходят защищать интересы страны, найти им замену на хозяйствах не так просто. Кроме того, это занимает немало времени, а в дни сбора урожая, когда хорошая погода, каждый день на счету.

— Расскажите, какую деятельность ведет «Партия Дела», как защитник интересов всех промышленников, аграриев и производителей?

— «Партия дела» никогда не остается в стороне. Даже то, что такое важное событие как выставка сельхозтехники «Агросалон» прошла с таким размахом и в ней смогли принять участие люди со всех уголков нашей страны, заслуга нашего лидера Константина Анатольевича Бабкина. А вы не забывайте, что это не только выставка, это – уникальная площадка по обмену опытом, сотрудничеству и взаимодействию. Кроме того, мы регулярно выступаем по всем важным решениям, выносим на первый план проблемы товаропроизводителей, которые, напомню, составляют основу разумной экономической политики.