- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Спецпоказ фильма "Небо" прошел на Московском медиафестивале "Родина в сердце"

Художественный фильм "Небо" о подвиге российского летчика Олега Пешкова и операции по спасению штурмана самолета Су-24, сбитого турецким истребителем, показали на Московском медиафестивале "Родина в сердце". Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе кинокомпании "Триикс Медиа", снявшей художественную картину.
"17 октября в рамках церемонии открытия VII Московского медиафестиваля патриотической тематики "Родина в сердце", который проводится Гильдией кинорежиссеров при финансовой поддержке департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, состоялся специальный показ фильма "Небо" и творческая встреча с его режиссером Игорем Копыловым", — сказали в пресс-службе. Там добавили, что показ прошел в белом зале Центрального дома кинематографистов.
"Фильм "Небо" — первая кинокартина о современном Герое России. Мне очень хочется, чтобы наши ребята, наши герои, которые сегодня выполняют боевые задачи, вдохновлялись этим фильмом. Уверен, что об их подвигах нами будет создано большое количество кинокартин при поддержке Минобороны России. Именно благодаря такой поддержке был снят фильм "Небо", — отметил Копылов на творческой встрече с гостями медиафестиваля.
Картина "Небо" рекомендована к просмотру в российской армии. Лента основана на реальных событиях и стала первым художественным фильмом о спецоперации Вооруженных сил РФ в Сирии. Фильм вышел в российский прокат в кинотеатрах 18 ноября 2021 года, в повторный прокат картина была запущена 22 июня текущего года при содействии Фонда поддержки военно-патриотического кино.
Созданная в 2006 году кинокомпания "Триикс Медиа" является одной из крупных частных продюсерских компаний полного цикла. Снятые кинокомпанией фильмы "Солнцепек" и "Небо", по данным Национальной медиа группы, находятся в лидерах рейтинга российских фильмов с высоким социальным эффектом.