- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Август» победил в международной конкуренции на рынке Казахстана

По данным цифровой платформы для бизнеса Qoldau, компания «Август-Казахстан» два года подряд становится лидером на рынке средств защиты растений Республики Казахстан с долей в 18%. ТОО «Август-Казахстан» является дочерней компанией крупнейшего отечественного производителя пестицидов АО Фирма «Август».

Увеличение объема продаж «Август-Казахстан» в 2021 году составило 26% по сравнению с показателями 2020-го. По итогам сельскохозяйственного сезона 2022 года рост к 2021-му прогнозируется на уровне не ниже 28% – при том, что в государстве представлены все мировые лидеры отрасли.

Продукцию «Августа» в 2021 году использовали 2800 хозяйств республики, тогда как в нынешнем году их число достигло 3000. Площади применения препаратов компании для защиты растений в пересчете на однократную обработку сегодня превышают 5,4 млн гектаров – 23% от всех посевных площадей государства. В течение сезона 2022 года в Казахстане было реализовано 4,2 млн литров препаратов.

«В настоящее время ассортимент «Август-Казахстан» включает 104 препарата для защиты 40 культур, – рассказывает Марат Халиуллин, начальник отдела продаж АО Фирма «Август» по странам СНГ. – Мы действуем в русле актуальных для аграрного сектора тенденций: например, сельскохозяйственные сезоны 2020 и 2021 годов в стране оказались крайне засушливыми, что стимулировало интерес к такой культуре, как сафлор, и специалисты «Августа» разработали системы его защиты. Благодаря господдержке рисоводов в последние годы наметился тренд к увеличению посевных площадей риса. На этом фоне мы также укрепляем свои позиции, поскольку заблаговременно приняли меры по расширению регистрации некоторых наших продуктов, чтобы их можно было применять в том числе на данной культуре».

«Август» не только реализует средства защиты растений в Казахстане, но и продвигает эффективные технологии в растениеводстве. Так, если еще три-четыре года назад число хозяйств, использующих фунгицидные и инсектицидные протравители семян, было крайне ограниченным, то сегодня абсолютное большинство фермеров понимает важность данного приема, позволяющего защитить всходы на ранней стадии и существенно снизить потери урожая. Это стало возможным благодаря успешной работе коллектива «Август-Казахстан».

Демонстрация инновационных технологий «Августа» проходит на собственной научно-производственной площадке – в агрофирме ТОО «Ак-Жер 2010». Аграрии могут оценить все современные приемы на ежегодном Дне поля и зимних семинарах. В этом году на юбилейном пятом Дне поля эффект от применения препаратов «Августа» на производственных участках смогли наблюдать свыше 250 гостей из разных регионов республики.

Справка о компании:

АО Фирма «Август» [1] крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 200 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».