- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Вице-премьер Казахстана и глава Красноярского края обсудили экономическое сотрудничество

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин в ходе встречи с губернатором Красноярского края РФ Александром Уссом обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Казахстана.
"Как отметил на встрече заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции республики Серик Жумангарин, Казахстан нацелен на расширение межрегионального сотрудничества с Российской Федерацией. За первое полугодие 2022 года внешнеторговый оборот между Казахстаном и Красноярским краем составил 75 217,7 тыс. долларов, увеличившись на 77,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Порядка 200 предприятий региона уже имеют торговые связи с Казахстаном", — говорится в сообщении.
Отмечено, что в августе 2022 года была достигнута договоренность между представителями Акмолинской области и администрацией губернатора Красноярского края о сотрудничестве в торгово-экономической, научной и гуманитарной сферах. Вместе с тем, по взаимному признанию участников встречи, Казахстан и РФ обладают большими возможностями для укрепления взаимосвязей по различным направлениям.
"В свою очередь губернатор Красноярского края РФ Александр Усс выразил заинтересованность в поиске новых рынков сбыта и альтернативных логистических направлений для российского экспорта. Глава региона рассказал о конкурентных преимуществах Красноярского края и пригласил казахстанских предпринимателей сотрудничать в сфере переработки алюминия, лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства. Также регион имеет серьезные наработки в области машиностроения и металлообработки, сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообрабатывающей, химической отраслях", — пояснили в пресс-службе.
В завершение участники встречи договорились обменяться перечнем предприятий для оперативного налаживания прямых контактов между сторонами.