- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Крыму собрали первый за восемь лет урожай риса

Урожай риса, посеянного в Крыму впервые за восемь лет, в 2022 году составит около шести тысяч тонн. На данный момент он собран с 98% засеянных площадей, сообщил в среду Минсельхоза Крыма.
"Крымские аграрии собрали порядка 6 тысяч тонн риса, со средней урожайностью по республике 82 центнера с гектара. Сегодня два предприятия в Раздольненском районе заканчивают убирать урожай с последних 13 гектаров", — говорится в сообщении.
Под эту культуру засеяно 712 га. Полученный урожай позволит увеличить посевные площади в 2023 года до 4,5 тыс. га.
Ранее предприятия республики выращивали рис на 13,5 тыс. га. Возделыванием занимались 38 хозяйств. Средняя урожайность составляла 70 центнеров с гектара и выше. Наибольшие площади риса были в Красноперекопском районе. Аграрии Крыма выращивали такие сорта, как "Фаворит", "Регул", "Хазар", "Рапан". В этом году красноперекопские рисоводы добавили еще два сорта, которые закупали в кубанском институте риса — "Патриот" и "Исток", отметили в пресс-службе.
Восемь лет назад Украина перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Без этой воды стало невозможно выращивать рис, крупным производителем которого являлся полуостров. При проведении военной спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел. 29 апреля воду начали подавать крымским сельхозпредприятиям.