- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Замглавы МИД РФ проведет консультации по зерновой сделке с представителями ООН — МИД РФ

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин планирует провести очередной раунд консультаций с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан и заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом по зерновой сделке. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Несмотря на все заявления Вашингтона, Брюсселя об изъятии российских удобрений и продовольствия из-под санкций как товаров гуманитарного назначения, наши производители и поставщики продолжают сталкиваться с трудностями при проведении платежей, оформлении страховок, фрахте судов, заходов в порты, вплоть до того, что даже передача на безвозмездной основе удобрений и зерна нуждающимся странам блокируется западными столицами", — сказала она.
"В этой связи запланировано проведение очередного раунда консультаций российской межведомственной делегации с участием заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина с генсекретарем ЮНКТАД [Ребекой] Гринспан и главой УКГВ (управление по координации гуманитарных вопросов — прим. ТАСС) ООН [Мартином] Гриффитсом. Они курируют российско-ооновский меморандум и черноморскую инициативу соответственно", — указала дипломат.
Как отметила Захарова, Россия при участии в сделке исходила из того, что речь идет о глобальной продовольственной безопасности. "Все, что нужно сделать, мы сделали и откликнулись на эту пакетную сделку, понимая, что чем больше продовольствия сможет мир получить, тем соответственно опасений в продовольственной безопасности будет меньше", — резюмировала она.