- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Венесуэлы намерены сделать страну мировым поставщиком продовольствия — Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в среду, что южноамериканская страна сможет стать поставщиком продовольствия для всего мира.
Глава государства отметил, что из-за вызванного изменением климата ухудшения условий для выращивания продуктов питания проблема продовольственной безопасности приобрела жизненно важное значение. По его словам, проблема усугубилась из-за ситуации на Украине. "В этой связи мы берем на себя вызов превратить Венесуэлу с 33 млн га отличных земель в продовольственную державу ради Латинской Америки, стран Карибского бассейна и всего мира. <...> Венесуэла превратится в центр производства здоровых продуктов питания", — сказал Мадуро журналистам на борту самолета, возвращаясь из Египта, где он принимал участие в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27). Видеозапись была опубликована на странице Мадуро в "Твиттере".
Конференция ООН по климату начала работу 6 ноября в Шарм-эш-Шейхе. В рамках форума, который продлится до 18 ноября, пройдут сотни мероприятий, связанных с повесткой COP-27. Египетский город примет свыше 62 тыс. участников, включенных в официальные делегации и делегации международных организаций.