- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правительство Молдавии утвердило стратегию продовольственной безопасности

Кабинет министров Молдавии утвердил стратегию продовольственной безопасности страны, которая предусматривает специальные правила экспорта сырья и продуктов.
"Внедрение стратегии позволит обеспечить население достаточным количеством продуктов, снизит уровень бедности, обеспечит рациональное и ответственное потребление. Финансирование мер, предусмотренных в ее реализации, будет обеспечено из бюджетных средств, а также из ресурсов внешних доноров", — говорится в сообщении на сайте правительства. Стратегия предусматривает создание межминистерской рабочей группы Молдавии, Румынии и Украины, которая займется обеспечением и передвижением товаров.
Как ожидается, она позволит упростить трансграничное перемещение товаров, развивать таможенную и транспортную инфраструктуру, упростить доступ к удобрениям, продолжать развитие рыночной инфраструктуры для малых предприятий, улучшить продовольственную логистику. Планируется разработать механизмы возделывания неиспользуемых сельхозземель, оптимизировать использование природных ресурсов, разработать национальную программу в области питания, продвигать уменьшение пищевых отходов и потерь.
Сельское хозяйство Молдавии столкнулась в этом году с сильной засухой, из-за которой урожай зерновых на треть ниже прошлогоднего. Негативное влияние на отрасль оказал и рост цен на горючее.