- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

РФ призвала ООН добиваться результатов по российской части зерновой сделки — МИД

Россия призвала представителей ООН не терять время и использовать каждый день, чтобы добиться конкретных результатов по выполнению российской части зерновой сделки. Об этом заявил в субботу журналистам замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
"Да, крайне мало времени. Я вам назвал обстоятельства, которые мы учитываем при принятии решения. И здесь, как говорится, каждый день дорог. Именно поэтому наше, так сказать, послание ооновским представителям как раз и заключается в том, что надо не терять время, использовать каждый день с тем, чтобы реально добиваться конкретных результатов. Тем более речь идет о том, что мы работаем в интересах обеспечения продовольственной безопасности, работаем на деле, а не на словах", — сказал Вершинин.
Замминистра отметил, что Россия в вопросе продления зерновой сделки основывается на договоренностях, которые были сделаны в Стамбуле. "Они предусматривают возможность технического продления в случае, если ни одна из сторон не будет против этого возражать", — добавил он.
Поэтому, по словам Вершинина, эти дни надо использовать так, чтобы получить отдачу. "В первую очередь, я уже сказал, на треке выполнения договоренностей между Россией и секретариатом ООН", — подчеркнул замглавы МИД РФ.
Вершинин на очередном раунде консультаций 11 ноября обменялся мнениями по реализации зерновой сделки с делегацией ООН с участием генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен и заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса.