- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Джефф Безос предоставил $100 млн певице Долли Партон на благотворительность — газета

Американская певица в стиле кантри Долли Партон получила грант в размере 100 млн долларов от основателя компании Amazon ("Амазон") Джеффа Безоса, завоевав учрежденную им премию за мужество и такт. Об этом сообщила в понедельник британская газета "Таймс".
"Когда люди в состоянии помочь, они должны помогать, поэтому я всегда стараюсь вкладывать деньги в то, что дорого моей душе", — заявила Партон, получая премию. Она пообещала "потратить эти деньги на добрые дела".
Премия была учреждена в прошлом году. До Партон ее присуждали шеф-повару Хосе Андресу, чья организация World Central Kitchen поставляет горячее питание пострадавшим от стихийных бедствий, и бывший советник 44-го президента США Барака Обамы Ван Джонс. Он является сооснователем трех благотворительных организаций.
76-летняя Партон, автор 3 тыс. композиций, 51 раз была номинирована на престижную музыкальную премию "Грэмми", напоминает газета. Певица известна благотворительными проектами, включая фонд Dollywood Foundation и программу Imagination Library, нацеленную на привитие детям любви к чтению. На сегодняшний день детям из пяти стран, включая Великобританию и США, бесплатно передано более 193 млн книг.