- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Владелец магазина в Тюмени осужден на 4,5 года колонии за отравление метилом 6 человек

Суд в Тюмени признал виновным владельца продуктового магазина, из-за которого наступила смерть шести человек от отравления метиловым спиртом. Мужчине назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, сообщили в понедельник в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области.
"Собранные <...> доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему жителю Тюмени. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц")", — говорится в сообщении.
В объединенной пресс-службе судебной системы региона добавили, что Сеймуру Мехтиеву назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд удовлетворил иск потерпевшего в размере 250 тыс. рублей и иск прокурора в интересах потерпевшего в размере 250 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Следствием и судом установлено, что с 1 ноября 2021 года по 7 января 2022-го мужчина был владельцем продуктового магазина на улице Станционной в Тюмени, где незаконно реализовал алкогольную продукцию, содержащую в своем составе метиловый спирт (метанол), который входит в "список ядовитых веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". В результате употребления контрафактной алкогольной продукции, приобретенной в продуктовом магазине, наступила смерть шести жителей Тюмени.