- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Переподключение Россельхозбанка к SWIFT реалистично при поддержке ООН — эксперт

ТАСС Денис Акишев/. Переподключение Россельхозбанка к межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT ("Свифт") вполне осуществимо при политической поддержке ООН и невмешательстве США. Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors ("Нэвигейтор принсипал инвесторс") Кайл Шостак.
Россельхозбанк был отключен от системы SWIFT в рамках санкций Евросоюза в июне этого года. "Оцениваю шансы переподключения как вполне реалистичные, если ООН четко обозначит свою политическую поддержку в этом вопросе, а США не будут препятствовать", — сказал он.
По мнению эксперта, возвращение банка в SWIFT могло бы стать частью новых договоренностей по продлению зерновой сделки. "В таком случае организация SWIFT вполне могла бы принять соответствующее решение, тем более что техническая процедура переподключения довольно проста", — указал Шостак, заметив при этом, что в реализации данного шага в целом присутствует "слишком много "если".
На прошлой неделе замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что РФ считает переподключение Россельхозбанка к SWIFT ключевым вопросом, чтобы продвинуться в вопросе снятия препятствий для экспорта отечественной сельхозпродукции, и будет этого добиваться.
Договоренности по экспорту продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против.
11 ноября в Женеве состоялась встреча делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря Мартином Гриффитсом и генеральным директором Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и делегации РФ во главе с Вершининым. В ООН ранее сообщили, что обсуждался экспорт продовольствия и удобрений из России. Во всемирной организации призвали снять все остающиеся препятствия на пути этого экспорта.