- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ozon сохраняет планы по увеличению оборота за 2022 год не менее чем на 80%

Онлайн-ретейлер Ozon планирует увеличить оборот по итогам 2022 года не менее чем на 80%. Об этом со ссылкой на слова финансового директора компании Игоря Герасимова сообщается в отчете Ozon.
"По результатам первых 9 месяцев мы ожидаем, что нам удастся показать рост оборота не меньше 80% по итогам года. При этом мы продолжим сочетать рост оборота и повышение рентабельности, это остается нашим приоритетом", — отметил Герасимов.
По его словам, второй квартал подряд компания показывает положительную рентабельность по EBITDA.
"Продолжает работать эффект масштаба и наши усилия по повышению эффективности, которые мы предпринимаем с конца прошлого года. Кроме того, на экономику положительно влияет развитие нашей рекламной платформы, которая востребована внешними рекламодателями, а также рост популярности финтех-инструментов", — отметил Герасимов.
Ozon представил отчетность за III квартал и 9 месяцев 2022 года. Чистый убыток Ozon в III квартале вырос на 48% год к году до 20,7 млрд руб., оборот увеличился на 74% — до 188,1 млрд рублей. Показатель скорректированной EBITDA составил 1,6 млрд рублей против отрицательного показателя в 11,3 млрд рублей годом ранее. По итогам 9 месяцев оборот Ozon вырос на 98% — до 536,2 млрд рублей, чистый убыток увеличился на 31%, до 46,9 млрд рублей, в том числе на фоне потерь от пожара на складе компании в Подмосковье, которые составили 10,8 млрд рублей.