- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Второй в Свердловской области рыбопитомник планируют запустить в 2023 году

В Свердловской области в 2023 году планируют запустить второй в регионе рыбопитомник, сейчас действует только одно такое предприятие. Также в 2023 году планируют запустить два рыборазводных завода, сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства Рустам Зинуров.
Он отметил, что три года назад на территории региона не было ни одного рыбопитомника, а зарыбление проводилось за счет средств предприятий, которые наносят ущерб.
"Сейчас у нас [в регионе] есть один крупный рыбопитомник — 110 га без головного пруда, там выращивается <…> сазан, белый амур, толстолобик. <…> По рыбопитомнику есть определенные сложности: [территория] должна быть минимум 40 га, найти такую территорию, имеющую определенный наклон местности, определенные географические условия — не так просто. <...> Если все получится, в следующем году запустим один [новый] рыбопитомник", — сказал Зинуров на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС.
Он отметил, что в этом году также планируется начать работу по созданию двух рыборазводных заводов, а уже в 2023 году их запустить. На данный момент на территории региона есть только один такой завод.

О ситуации с водными ресурсами

Специалисты управления Росрыболовства выявили в 2022 году более чем в 4 раза меньше фактов загрязнения водных ресурсов в Свердловской области.
"Выявления [фактов загрязнения водных ресурсов] были и в этом, и в прошлом году. Если в 2021 году у нас было выявлено <...> 138 фактов [загрязнений], то в этом году — 31", — сказал Зинуров.
Он отметил, что также управление Росрыболовства рекомендует предприятиям, деятельность которых загрязняет ближайшие водоемы, проводить рыбохозяйственные разделы. "Прежде всего, как оказалось, при проектировании таких работ нет рыбохозяйственного раздела. Мы настаиваем на том, чтобы рыбохозяйственные разделы в проект были включены", — сказал он.
В Свердловской области находятся 18,5 тысяч рек, более 2,5 тысяч озер, 150 водохранилищ.