- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Решение о возможности продления зерновой сделки будет принято РФ до 19 ноября — Абрамченко

Решение о возможности продления зерновой сделки будет принято правительством России до даты ее истечения, 19 ноября. Россия является надежным поставщиком продовольствия, поэтому выступает против ограничений на продовольственном рынке. Об этом журналистам сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.
"19-го числа у нас истекает сделка, к этой дате будет принято решение. Российская Федерация — надежный поставщик, поэтому мы за то, чтобы не было никаких ограничений", — сказала она.
Абрамченко подчеркнула, что Россия "категорически не поддерживает" никакие санкции на агропродовольственном рынке. Она напомнила, что согласно условиям зерновой сделки стороны договорились о снятии всех барьеров и ограничений, связанных с фрахтом и взаимными расчетами по межбанковским системам за поставки продовольствия. По ее словам, на сегодняшний день в сделке уже приняло участие 431 судно, которое поставляло сельскохозяйственную продукцию. "Что касается продления сделки, это будет сделано в установленном порядке соответствующими ведомствами и с участием сторон, которые при содействии ООН должны такие решения принять", — заключила она.
Договоренности по экспорту продовольствия из Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее сообщил журналистам, что вопрос о продлении зерновой сделки еще не решен.