- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белоруссия готова углублять промышленную кооперацию с Челябинской областью — Головченко

Промышленная кооперация, сотрудничество в агропромышленном и строительном комплексах являются наиболее перспективными направлениями взаимодействия Белоруссии и Челябинской области. Об этом заявил во вторник премьер-министр республики Роман Головченко на встрече в Минске с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.
"У нас есть хорошие проекты по производству на челябинских машиностроительных заводах специальной техники на базе шасси белорусских производителей. Ряд машиностроительных предприятий Челябинской области работают с Минским моторным заводом и используют его двигатели при изготовлении своей продукции. Нам необходимо такие проекты поддерживать и развивать", — цитирует главу белорусского правительства агентство БелТА.
Головченко видит также большие перспективы в сфере агропромышленного комплекса. "Нам необходимо усилить взаимодействие в сфере АПК по таким направлениям, как поставки из Беларуси современной сельскохозяйственной техники, ветеринарных препаратов. Также мы можем предложить наши технологии, опыт и услуги по строительству современных молочно-товарных комплексов", — сказал белорусский премьер. Также он предложил развивать сотрудничество с российским регионом в строительной сфере. "Белорусские строительные организации активно и успешно трудятся в целом ряде регионов России — Калужская, Воронежская, Ленинградская, Калининградская, Брянская области. Работы ведутся как по жилому фонду, так и по инфраструктурным и социальным объектам", — уточнил Головченко.
Он считает важным реализацию совместных проектов в сфере импортозамещения "с точки зрения обеспечения национальной безопасности, технологического суверенитета наших стран". "Это действительно большая задача и серьезные вызовы, которые стоят как перед органами государственного управления, так и перед предприятиями, которые должны реализовывать свои программы развития и в полной мере удовлетворять существующий спрос на рынке", — сказал премьер Белоруссии, видеофрагмент высказываний которого распространила его пресс-служба.