- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

G20 против запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений — заявление

Страны G20 выступают за обеспечение открытой, прозрачной и недискриминационной торговли сельскохозяйственной продукцией и против введения запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений в порядке, не соответствующем нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в совместном заявлении, принятом в среду по итогам саммита на индонезийском острове Бали.
"Мы подтверждаем нашу поддержку открытой, прозрачной, инклюзивной, предсказуемой и недискриминационной торговли сельскохозяйственной [продукцией] на основе правил ВТО", — говорится в документе. "Мы подтверждаем необходимость обновления глобальных правил торговли сельскохозяйственной продукцией и облегчения торговли ей и продовольствием, а также важность невведения запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений в порядке, несовместимом с соответствующими положениями ВТО", — говорится также в нем.
При этом члены Группы двадцати, как отмечается в документе, призвали все страны оказать помощь государствам, наиболее пострадавшим в результате продовольственного кризиса. Тех, кто обладает соответствующими возможностями, они призвали "предоставить пожертвования в натуральной форме и ресурсы" и обязались содействовать гуманитарным поставкам для обеспечения доступа к продовольствию в чрезвычайных ситуациях.
В этой связи G20 выступила за выведение гуманитарной деятельности из-под действия санкций. "Мы продолжаем поддерживать вывод гуманитарной деятельности из-под санкций и призываем все страны поддержать эту цель, в том числе посредством усилий в ООН", — говорится в документе. При этом отмечается, что страны "двадцатки" будут продолжать следить за "состоянием глобальной продовольственной безопасности".