- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Первый на Урале агротехнопарк появится в 2023 году на базе аграрного вуза

Уральский аграрный госуниверситет создаст у себя на базе первый в округе агротехнопарк в 2023 году. Новая структура поможет создать эффективную систему для развития малого и среднего предпринимательства, на ее территории появится ферма с использованием IT-технологий, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
"Инновационная структура будет создана в 2023 году на территории учебно-опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета в Белоярском районе Свердловской области. Главная цель создания первого на Урале агротехнопарка — интеграция науки и бизнеса, трансфер новых технологий в АПК и формирование эффективной мотивационной системы развития малого и среднего предпринимательства", — сказали в вузе.
Предполагается, что на территории парка будет построена новая ферма с использованием современных цифровых технологий в животноводстве.
"Создание современного агротехнопарка в регионе — это огромный шаг в развитии как для вуза, так и для аграрного сектора. В современных реалиях это необходимое движение вперед, поскольку это своевременный трансфер новых технологий в производство", — приводят в вузе слова ректора УрГАУ Ольги Лоретц.