- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Производство молока в РФ в 2022 г. может вырасти на 3,5% — Союзмолоко

Национальный союза производителей молока (Союзмолоко) ожидает роста производства товарного (сырого) молока в РФ в 2022 г. на 3,5% по сравнению с показателем за 2021 год. Об этом в ходе Аграрного форума газеты "Ведомости" сообщил глава союза Артем Белов.
"Мы в текущем году растем по производству товарного молока. На фермах порядка 3,5% будет прирост по итогам года, или почти 1 млн тонн", — сказал он.
В августе 2022 года Союзмолоко сообщало о том, что в 2021 году увеличение производство товарного молока выросло на 1,1% и составило 23,8 млн тонн.
При этом основной сложностью, по его словам, остается снижение покупательной способности в России. "По отрасли мы уже сейчас видим, что у нас очень серьезная просадка по спросу, по некоторым отдельным продуктовым категориям. Спрос снизился год к году до 15%, по ряду категорий относительно стабилен, но по ряду категорий там, действительно, снижение очень-очень существенное", — сказал он.
Вторым важнейшим вызовом, с которым сталкивается молочная отрасль, по словам Белова, является курс рубля. "Сильный рубль невыгоден экспортерам, невыгоден российским производителям. Экспорт по понятным причинам ограничивается, он становится менее конкурентоспособным, и мы это видим на самом деле в совершенно конкретных цифрах", — сказал он. По словам главы союза, с начала 2022 года снижение экспорта в молочной отрасли достигло практически 10%.
Белов пояснил, что сложившийся курс рубля также несет определенные риски с точки зрения увеличения объемов импорта. Впрочем, он уточнил, что пока такие риски не реализовались, в том числе и-за санкционных ограничений и логистических, финансовых и страховых рисков. Пока, согласно данным Союзмолока, импорт молочной продукции в Россию снизился примерно на 10%. "Фактически обнулились объемы поставок из стран, скажем так, недружественных, практически обнулились поставки из Новой Зеландии, Австралии, практически обнулились поставки из Южной Америки, из Аргентины, Уругвая, они идут в очень небольшом объеме", — перечислил он.