- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Запад пытается приписать себе заслуги в вывозе российских удобрений — Небензя

Россия крайне удивлена тем, что Запад пытается поставить себе в заслуги вывоз российских удобрений в развивающиеся страны. Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
"Крайнее удивление вызывают попытки наших западных коллег приписать себе заслуги в вывозе российских удобрений в развивающиеся страны через Всемирную продовольственную программу [ВПП] ООН, — сказал Небензя. — Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что якобы канал их поставки удалось создать благодаря усилиям Франции и ВПП, употребив местоимение "мы". Схожие заявления мы услышали от западных делегаций сегодня. Хотелось бы узнать, кто это "мы"? Напомню, что речь идет об удобрениях, которые западными странами как раз удерживались на их территории, которые Россия сама предложила передать развивающимся странам".
По словам постпреда РФ, Запад, в частности ЕС, этому не только не помогал, но и всячески противился и "теперь лицемерно пытается выставить себя спасителем развивающихся стран".
"В Африку направятся российские удобрения, ранее замороженные в европейских портах из-за санкционной политики ЕС, — отметил дипломат. — Россия сама предложила направить их на безвозмездной основе нуждающимся странам, именно это сейчас и происходит при посредничестве ВПП, которой мы сами же и платим за эти услуги".