- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Генсек ООН приветствует продление зерновой сделки всеми сторонами

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поприветствовал в четверг решение всех сторон продлить зерновую сделку, срок которой истекает 19 ноября.
"Я приветствую согласие всех сторон продлить зерновую инициативу, что поспособствует безопасному судоходству при экспорте зерна, продовольствия и удобрений с Украины", — следует из заявления генсека, опубликованного на официальном сайте всемирной организации.
"ООН полностью привержена устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из РФ. Оба соглашения, подписанные три месяца назад в Стамбуле, необходимы, чтобы <...> избежать продовольственного кризиса", — убежден генсек. Он полагает, что ситуация вокруг продления инициативы по вывозу зерна демонстрирует важность "осторожной дипломатии" в том, что касается принятия многосторонних решений.
Телеканал "ТВ-100" со ссылкой на источники в Стамбульском координационном центре (СКЦ) утверждает в четверг, что сделка была продлена на очередные 120 дней.
Первым о ситуации с продлением зерновой сделки высказался министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Он утверждал, что зерновая сделка будет продлена на данный срок.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.