- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Зерновая сделка продлевается на 120 дней — Эрдоган

Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил в четверг, что заключенная в июле в Стамбуле зерновая сделка продлевается на 120 дней.
"На основе решения, принятого ООН, Турцией, РФ и Украиной, соглашение о черноморском коридоре продлевается с 19 ноября 2022 года на 120 дней", — написал турецкий лидер в "Твиттере".
Эрдоган выразил признательность за усилия по продлению зерновой сделки генсеку ООН Антониу Гутерришу, президентам РФ Владимиру Путину и Украины Владимиру Зеленскому. "Поздравляю всех, кто внес свой вклад в этот процесс", — отметил он.
По словам Эрдогана, с начала реализации зерновой сделки по морскому гуманитарному коридору вывезено свыше 11 млн тонн сельхозпродукции. "Реализация этого соглашения показала, насколько оно является важным и полезным для обеспечения глобальной продовольственной безопасности", — подчеркнул президент Турции.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно Украина, Турция и ООН.
Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.