- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Зерно из России будет поставляться в бедные страны Африки — Эрдоган

[Президент США Джо] Байден поблагодарил нас за это", — сказал Эрдоган журналистам президентского пула по возвращении с саммита G20 на острове Бали. Его высказывания приводит телеканал ТРТ.
Эрдоган напомнил о договоренности с Путиным поставлять зерновые в Африку на безвозмездной основе. "После проведенных переговоров самое важное, что нам сказал Путин, это поставки на бесплатной основе зерна в такие африканские страны, как Мали, Джибути, Судан, Сомали. Мы со своей стороны сказали, что также готовы внести свой вклад в это дело бесплатными поставками. Жители стран Африки страдают от нехватки продовольствия. Мы готовы к поддержке шагов для оказания им помощи. Договоренность в этом вопросе достигнута", — подчеркнул турецкий лидер.
В четверг стало известно о продлении на 120 дней договоренностей по экспорту продовольствия с Украины, заключенных 22 июля в Стамбуле. Факт продления с 19 ноября зерновой сделки подтвердил президент Эрдоган, отметив, что это сделано на основе решения, принятого ООН, Турцией, РФ и Украиной. Он выразил признательность за усилия по продлению сделки генсеку ООН Антониу Гутерришу, президентам РФ Владимиру Путину и Украины Владимиру Зеленскому.
В Женеве на прошлой неделе состоялась встреча делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря Мартином Гриффитсом и генеральным директором Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и делегации РФ во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. На ней обсуждался экспорт продовольствия и удобрений из России, в том числе для африканских стран.