- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Блинкен полагает, что РФ прислушалась ко мнению стран G20 о зерновой сделке

Госсекретарь США Энтони Блинкен полагает, что российская сторона прислушалась к мнению ряда других стран Группы двадцати относительно необходимости продления сделки по экспорту зерна по Черному морю. Такое мнение руководитель американского внешнеполитического ведомства выразил в четверг на пресс-конференции в столице Таиланда.
Говоря о работе саммита Группы двадцати в Индонезии, Блинкен отметил: "Вместе мы дали ясный сигнал президенту [России Владимиру] Путину относительно того, что он должен продлить черноморскую зерновую инициативу, которая должна была прекратить действие в субботу". Он выразил мнение, что Россия "услышала и, по всей видимости, поняла, что мир не примет отказ Москвы продлить договоренности". "Мы глубоко признательны генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и нашим турецким союзникам за успешную дипломатическую работу, которая привела к тому, что ранее сегодня было объявлено о том, что договоренности будут продлены", — сказал госсекретарь США.
"Это жизненно важная цепочка поставок для мира, позволяющая доставлять более 10 млн тонн столь необходимых продуктов питания, значительно большую их часть направляют в развивающиеся страны", — добавил Блинкен. По версии госсекретаря США, "хотя Россия, видимо, услышала сигнал G20 относительно зерновой сделки", она якобы "продолжает игнорировать призывы в мире к деэскалации" на Украине.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно Украина, Турция и ООН.
Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.