- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

СКЦ продолжил работу после продления зерновой сделки — представитель

Совместный координационный центр в Стамбуле (СКЦ) принял к сведению продление договоренностей об экспорте зерна с Украины на 120 дней на прежних условиях, продолжает работу. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении представительства ООН в СКЦ.
"СКЦ принял к сведению автоматическое продление "черноморской инициативы" на прежних условиях на 120 дней начиная с 19 ноября, как договорились стороны инициативы", — говорится в сообщении.
В СКЦ отметили, что в рамках договоренностей в четверг из портов Украины в Стамбул вышло 3 судна с грузом 99 тыс. тонн продовольствия, 1 судно направилось из Стамбула на Украину. "18 ноября запланирована работа трех инспекционных команд", — отмечается в сообщении.
Ранее в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что заключенная в июле в Стамбуле зерновая сделка продлевается на 120 дней.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно — Украина, Турция и ООН.