- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

МИД ФРГ приветствовал продление зерновой сделки

Германский МИД приветствует продление зерновой сделки, со своей стороны обещает поддержку в ее реализации.
"Еще 120 дней зерновой сделки — это те дни, в течение которых страдающие от голода люди во всем мире смогут быть снабжены необходимым для них зерном. Мы это поддерживаем в соответствии с нашими силами, в том числе логистикой", — говорится в сообщении, которое министерство опубликовало в четверг на своей странице в "Твиттере".
В то же время министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир заявил, что данный шаг стал "лучом надежды в эти темные времена" для миллионов нуждающихся людей во всем мире. Он отметил, что альтернативные маршруты экспорта зерна должны быть установлены на постоянной основе. "Украина не может снова зависеть от благосклонности России", — утверждал министр.
В свою очередь министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце назвала продление соглашения "хорошей новостью". В то же время она выступала за решения, направленные на снижение зависимости от импорта зерна в странах-партнерах. Это, по ее словам, включает в себя устойчивое выращивание местных сортов, адаптированных к климату.
Ранее в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что заключенная в июле в Стамбуле зерновая сделка продлевается на 120 дней.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно — Украина, Турция и ООН.