- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Лидерам АТЭС в Бангкоке подали ужин с "географическим меню"

Представители стран форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которые примут участие в лидерской встрече 18-19 ноября, в четверг посетили торжественный прием по случаю начала саммита. Об этом сообщает корр. ТАСС с места проведения мероприятия.
Прием прошел в конференц-зале Королевского военно-морского флота Таиланда. Программа вечера состояла из гала-ужина и масштабного представления с участием музыкантов и других артистов. Большинство гостей пришли со своими супругами. Жена премьер-министра Японии Фумио Кисиды на торжественном вечере была облачена в традиционное японское кимоно бежевого цвета.
Составлением меню гала-ужина занимался известный шеф-повар Чхумпол Чангпрай, чей ресторан R-Haan был удостоен двух звезд Мишлена. Основной его идеей стало гастрономическое путешествие по разным регионам Таиланда, для приготовления использовались продукты со всего королевства. Так, в качестве амюз буш гостям вечера предложили тарталетки с черной икрой из высокогорного рыбного хозяйства, расположенного в районе горы Дой Интханон — самой высокой точки страны.
Ассорти из закусок под названием "Добро пожаловать в Таиланд" включало в себя блюда из четырех разных регионов королевства: хрустящую рисовую лапшу, крокеты из креветок с соусом том ям, жареное на углях мясо вагю из провинции Корат, а также маринованная курица-гриль по традиционному рецепту из южного города Бетонг. Закуски были поданы на подставке с изображением карты королевства. Кроме того, гости смогли отведать салат с лобстером и утиными яйцами, окуня, карри с говядиной, жасминовый рис, фрукты и таиландские сладости.
Развлекательная программа вечера состояла из выступлений оркестра трех родов войск королевства, танцоров и певцов, показа нарядов из шелка, сшитых по дизайну мастеров из всех стран АТЭС.

Неделя АТЭС

14 ноября в Бангкоке стартовала неделя мероприятий, связанных с форумом АТЭС. В Национальном конференц-центре королевы Сирикит проходят встречи старших должностных лиц, министерские заседания, пленарные сессии, выставки и ряд других событий, связанных с саммитом. Неделя завершится лидерской встречей 18-19 ноября, в которой примут участие представители 21 экономики. Таиланд принял председательство от Новой Зеландии и передаст его США.
В состав АТЭС входят 19 стран и 2 территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа — Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории: Гонконг и Тайвань.