- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ГЛАВНОЕ: Продление зерновой сделки и вердикт по делу MH17: события вокруг Украины

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки на 120 дней. Как уточнили в МИД РФ, сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Госсекретарь США Энтони Блинкен согласился с предварительными выводами польских властей о том, что ракета, упавшая на востоке Польше неподалеку от границы с Украиной, была выпущена украинской ПВО. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "не знает на сто процентов", чья ракета упала в Польше, но все равно уверен в ее российском происхождении.
Суд в Гааге постановил, что пассажирский самолет рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" в 2014 году был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук" с территории, которая в тот момент находилась под контролем ополченцев Донбасса. Суд признал вину трех из четырех фигурантов дела и приговорил их к пожизненному заключению.
ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.

Ход операции

Российские военные сорвали попытки атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком, купянском и краснолиманском направлениях, противник потерял более 180 человек убитыми, а также три танка и другую бронетехнику, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его словам, высокоточными ракетными ударами в городе Павлограде Днепропетровской области уничтожены цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ, а в городе Запорожье — цеха научно-производственного комплекса "Искра", в которых производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций ВСУ и реактивных систем залпового огня.

Удары по энергоструктуре

Воздушная тревога была объявлена в четверг утром во всех областях Украины, ее отменили лишь спустя 3,5 часа. Украинские СМИ сообщали о взрывах в Киеве, Днепре (бывший Днепропетровск), Харькове, Одессе и других городах. В частности, в Днепре удар был нанесен по Южному машиностроительному заводу ("Южмаш"), производящему ракетно-космическую технику.
По распоряжению национальной энергетической компании "Укрэнерго" на всей территории страны приступили к аварийным отключениям электроэнергии. Отсутствие электроэнергии в некоторых регионах может продлиться несколько дней, вместо плановых отключений ожидаются плановые включения на 2-3 часа в сутки, заявил исполнительный директор энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук.
Евросоюз считает, что нанесенный энергетической инфраструктуре Украины ущерб приближается к критической точке, заявил еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич.
Отключение электроэнергии на Украине для граждан является следствием ударов по объектам инфраструктуры, которые "прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима", отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Зерновая сделка

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней.
Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН). При этом в ведомстве указали на взаимоувязанный характер договоренностей по вывозу украинского зерна и выполнению той части соглашений, которая касается снятия препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений. В МИД России отметили, что, наконец, стали предприниматься усилия по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тыс. тонн российских удобрений, которые РФ передает беднейшим странам.
Бессрочное продление сделки не обсуждалось, уточнил пресс-секретарь президента РФ.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал решение продлить зерновую сделку и заявил, что ООН "полностью привержена устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из РФ".

Ракетный инцидент в Польше

Взрывы на востоке Польши во вторник, 15 ноября, произошли в результате падения одной или двух украинских ракет С-300, сообщила газета "Вашингтон пост" со ссылкой на информацию, полученную разведкой США.
Никаких следов падения на территории Польши второй ракеты пока не обнаружено, заявил президент Польши Анджей Дуда, побывавший на месте инцидента. По его словам, следственные мероприятия, которые проводят совместно польские и американские эксперты, могут продлиться еще несколько десятков часов.
Ранее Дуда заявил, что, согласно оценке польских властей, упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины.
По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Соединенные Штаты не видят никаких свидетельств, которые бы противоречили предварительным выводам Варшавы о том, что упавшая на востоке Польши ракета была украинской.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "не знает на сто процентов", чья ракета упала в Польше, но уверен в ее российском происхождении. В то же время Зеленский признал, что украинская ПВО запускала ракеты. "До тех пор, пока расследование не закончится, мы не можем сказать, какая это была ракета", — сказал он.

Приговор по делу MH17

Окружной суд Гааги, рассматривавший дело о катастрофе рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в 2014 году, счел, что пассажирский самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук" с территории, которая в тот момент находилась под контролем ополченцев Донбасса.
"Суд придерживается того мнения, что ракета "Бук" была выпущена с умыслом, поскольку в тот момент имелось мнение, что самолет был военным, а не гражданским. Это представляется ошибкой, однако такая ошибка не умаляет наличие умысла и преднамеренности", — заявил судья Хендрик Стейнхёйс.
Доказательства эксперта российского концерна "Алмаз-Антей", что ракета была пущена с контролируемой Украиной территории близ поселка Зарощенское, суд расценил как неубедительные и даже назвал "сфабрикованными".
Суд признал виновными в причастности к крушению "Боинга" бывшего главу ополченцев ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных Сергея Дубинского и Леонида Харченко и заочно приговорил их к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый, Олег Пулатов, чьи интересы представляли двое голландских адвокатов, был оправдан.
Апелляция на решение суда может быть подана в течение двух недель.

Военная помощь Киеву

Республиканцы намерены использовать полученное ими по итогам выборов большинство в Палате представителей Конгресса США для обеспечения более пристального контроля за расходованием средств, выделяемых на помощь Украине, однако утверждают, что не планируют прекращать поддержку Киева, сообщило агентство Рейтер.
Власти Канады приняли решение оказать Украине военную помощь еще на 34 млн канадских долларов (25,5 млн долларов США). Как сообщила глава канадского Минобороны Анита Ананд, в очередной пакет войдут зимнее обмундирование и камеры для беспилотников с высоким разрешением. Оттава также будет передавать Киеву снимки с канадских спутников.
Финляндия направляет Украине новую партию военного оборудования на сумму 55,6 млн евро, сообщило министерство обороны республики. По словам главы ведомства Антти Кайкконена, нынешняя партия военного оборудования будет самой большой по сравнению с теми, что были передана ранее. При этом содержание пакета помощи не раскрывается.