- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Из портов Украины в рамках зерновой сделки вывезли 11 млн тонн продовольствия — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг заявил, что с начала реализации соглашения об экспорте агропродукции через порты на Черном море вывезено 11 млн тонн продовольствия.
"За период с 1 августа из портов Большой Одессы (порты Одессы, Черноморска и Южного — прим. ТАСС) вышли уже более 450 судов. Общий объем продовольствия — 11 млн тонн. География очень широкая: Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Египет, Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Йемен, Ливан, Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Турция, а также страны Европейского союза", — утверждает он в видеообращении, которое опубликовано в телеграм-канале.
Ранее в четверг президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней. Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.