- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россия в рамках зерновой сделки экспортировала более 15 млн тонн зерна — Белоусов

Россия в рамках зерновой сделки экспортировала свыше 15 млн тонн зерна, а также большой объем минеральных удобрений. Большая часть зерна направляется в беднейшие страны, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, который возглавляет делегацию России на проходящем в Бангкоке форуме АТЭС.
"Россия уже экспортировала более 15 млн тонн зерна, большое количество минеральных удобрений. Причем поставки идут прежде всего в развивающиеся и беднейшие страны, особенно по зерну — более 90% поставок идет в страны Африки, Юго-Восточной Азии", — сказал он.
"Могу сказать, что в том числе благодаря тому, что поставки российского зерна достаточно ощутимы, цены на зерно сейчас стабилизировались, даже пошли вниз. И гораздо больше сейчас волнует ситуация на рынке минеральных удобрений, поскольку неуклюжие действия, не побоюсь этого слова, европейцев, которые они произвели летом прошлого года, привели к резкому росту цен на газ, а газ — один из основных факторов, определяющих затраты в производстве минеральных удобрений", — добавил Белоусов.
В результате, по его словам, многие предприятия в Европе, которые производят минеральные удобрения, были вынуждены закрыться. "Цены на минеральные удобрения резко выросли, и это, соответственно, поставило под угрозу урожай уже следующего года. Для того, чтобы эту ситуацию как-то разрешить, были предприняты усилия для поставки минеральных удобрений на рынки", — сказал первый вице-премьер.
"Хочу искренне поблагодарить команду генсека ООН [Антониу Гутерриша] и [генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)] Ребеку Гринспан, которая несколько раз приезжала в Москву. Они провели очень большую работу и с американцами, и с европейцами для того, чтобы разблокировать целый ряд ограничений", — отметил Белоусов.