- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мировой рынок удобрений и продовольствия не может восстановиться без России — Белоусов

Мировой рынок удобрений как и продовольствия не могут восстановиться без России как крупнейшего участника, заявил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он возглавляет делегацию РФ на проходящем в Бангкоке форуме АТЭС.
"Что касается зерновой сделки — нужно просто понимать, что есть два трека участия России в решении продовольственного кризиса. Первый трек возник, причем он исторически был первым, в ходе визита [генсекретаря ООН Антониу] Гутерриша в Москву и переговоров с [президентом РФ Владимиром] Путиным — то, что без России продовольственные рынки и рынки минеральных удобрений, они связаны друг с другом тесно, — просто не могут восстановиться, потому что РФ и там, и там является крупнейшим участником", — сказал Белоусов.
"Второй трек — это стамбульские соглашения, там, где речь шла о вывозе и создании коридора безопасности и вывозе украинского зерна. В рамках первого трека был подписан вашим покорным слугой и генсекретарем ООН меморандум, в рамках которого мы действуем", — добавил первый вице-премьер.