- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин и Эрдоган подчеркнули важность полного выполнения зерновой сделки — Кремль

Президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре подчеркнули важность комплексного и полного выполнения зерновой сделки. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в пятницу по итогам состоявшейся беседы.
"С учетом продления на очередные 120 дней срока действия стамбульских договоренностей от 22 июля о вывозе украинского зерна из черноморских портов и устранении препятствий для экспорта на мировой рынок российской сельхозпродукции и удобрений Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган акцентировали важность комплексного и полного выполнения этого пакетного соглашения", — говорится в сообщении пресс-службы.
В четверг Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней.
Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН). В ведомстве также указали на взаимоувязанный характер договоренностей по вывозу украинского зерна и выполнению российской части соглашений. При этом Россия приняла к сведению активизацию действий Секретариата ООН по этому вопросу и промежуточные результаты работы.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.