- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Министры АТЭС подчеркнули важность обеспечения долгосрочной продовольственной безопасности

Министры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) подчеркнули важность сокращения потерь продовольствия и обеспечения долгосрочной продовольственной безопасности. Об этом говорится в опубликованном в пятницу совместном министерском заявлении.
"Мы приветствуем план реализации дорожной карты на период до 2030 года, одобренный на седьмом министерском совещании по вопросам продовольственной безопасности АТЭС и направленный на обеспечение долгосрочной продовольственной безопасности, на повышение безопасности пищевых продуктов и улучшение качества питания для всех", — отмечается в заявлении.
Министры указали на важность сокращения потерь продовольствия и сокращения отходов переработки продовольствия в регионе за счет инновационного преобразования систем производства и дистрибуции продуктов питания. "Мы стремимся сделать цепочки поставок продуктов питания более устойчивыми к сбоям. Мы поощряем использование передовых научно-технологических достижений в агропродовольственном секторе", — говорится в документе.
Министры также отметили, что страны АТЭС продолжат поддерживать землевладельцев и производителей продуктов питания, снабжая их необходимыми знаниями и навыками, включая цифровые технологии, продолжая продвигать их выход на региональные и мировые рынки.
14 ноября в Бангкоке стартовала неделя мероприятий, связанных с форумом АТЭС. В Национальном конференц-центре королевы Сирикит проходят встречи старших должностных лиц, министерские заседания, пленарные сессии, выставки и ряд других событий, связанных с саммитом. Неделя завершится лидерской встречей 18-19 ноября, в которой примут участие представители 21 экономики.
В состав АТЭС входят 19 стран и 2 территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа — Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории — Гонконг и Тайвань. Таиланд принял председательство от Новой Зеландии и передаст его США.