- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ООН надеются, что зерновая сделка будет вновь продлена через 120 дней — офис генсека

ООН рассчитывает, что зерновая сделка будет вновь продлена через 120 дней. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.
По его словам, действие черноморской зерновой инициативы было продлено на четырехмесячный период, как это предусмотрено условиями сделки. "В данном случае все стороны согласились с продлением сделки. Таким образом действие сделки было продлено, надеемся, что так будет происходить и дальше по истечении очередного периода", — подчеркнул Хак.
В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней.
Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН). В ведомстве также указали на взаимоувязанный характер договоренностей по вывозу украинского зерна и выполнению российской части соглашений. При этом Россия приняла к сведению активизацию действий Секретариата ООН по этому вопросу и промежуточные результаты работы.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.